Московская область заняла третье командное место по итогам Спартакиады сильнейших

РИАМО - 19 фев. По итогам II Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов сборная Московской области заняла третье место в итоговом медальном зачете, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

​В общей копилке подмосковной сборной на Спартакиаде сильнейших насчитывается 34 награды – 12 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых. Всего в соревнованиях принимали участие 165 представителей Московской области в 14 видах спорта.

​Четыре медали для подмосковного региона завоевала биатлонистка Анастасия Гореева. Она выиграла «серебро» в смешанной эстафете и трижды поднималась на третью ступень пьедестала: в спринтерской гонке на 7,5 км, в гонке преследования на 10 км и в масс-старте на 12,5 км.

​Три награды завоевал чемпион и призер Олимпийских игр по конькобежному спорту, многократный чемпион Европы из Подмосковья Руслан Захаров. Он показал второе время в индивидуальных забегах на 5000 и 10000 метров, а также выиграл золотую медаль в мужском командном старте.

​Еще один подмосковный конькобежец, серебряный призер Олимпиады в Пекине Даниил Алдошкин выиграл две золотые награды Спартакиады: в командном забеге и в масс-старте.

​По итогам выступлений в санном спорте в дисциплине «одноместные сани» среди женщин на вторую ступень пьедестала поднялась Дарья Олесик, следом за ней, на третьем месте, расположилась Виктория Демченко.

На церемонии награждения Спартакиады сильнейших подмосковная сноубордистка Полина Смоленцева получила предложение руки и сердца от тренера сборной команды России по фристайлу в дисциплинах «слоуп-стайл» и «биг-эйр» Дмитрия Мулендеева.

​Возглавила общекомандный зачет Спартакиады сильнейших сборная Москвы. На счету столичных спортсменов 51 награда – 18 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых. На втором месте расположилась команда Санкт-Петербурга с 39 медалями, из которых 16 золотых, 8 серебряных и 15 бронзовых.

​В спортивных событиях Спартакиады в 14 видах спорта приняли участие более 2500 спортсменов из 33 регионов России. Соревнования Спартакиады проходили с 9 по 18 февраля на территории пяти регионов РФ – Челябинской, Тюменской, Свердловской областях, а также в Красноярском и Краснодарском крае.

​Спартакиада сильнейших спортсменов проходит в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в этом году в регионе начали капремонт 11 объектов, 2 из них уже открыли для жителей – это стадион «Трудовые резервы» в Наро-Фоминске и спорткомплекс «Юность» в Химках.

«В следующем году завершим работы на оставшихся объектах: спорткомплекс «Орион» в Балашихе, спорткомбинат «Строитель» в Наро-Фоминске, стадионы «Чайка» в Королеве, «Старт» в Ногинске, «Гидросталь» в Чехове, «Авангард» в Коломне, спорткомплекс в Ступино, бассейн «Бриз» в Дмитрове и бассейн «Чайка» в Пересвете», - добавил Воробьев.