Легкоатлеты Подмосковья завоевали 11 медалей на Спартакиаде в Краснодаре

Спорт

Фото - © СШОР по легкой атлетике

Спортсмены из Московской области выиграли 11 медалей в финале XIII летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике, который прошел с 1 по 3 июля в Краснодаре, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

В активе сборной Подмосковья — две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых наград. В соревнованиях участвовали более 500 спортсменов из 49 регионов страны.

Золото завоевали Андрей Жуков из областного Центра олимпийских видов спорта в Коломне в метании диска и Артем Аксенов из СШОР по легкой атлетике Подольска в прыжке в длину.

Серебряными призерами стали Злата Магницкая из Подольска на дистанциях 100 и 200 м, Ирина Якимчук из Воскресенска в толкании ядра и Милана Назарова из Коломны в беге на 400 м.

Бронзовые медали получили Николай Андрюхин из Жуковского в метании молота, Анна Коростелева из Каширы в беге на 100 м с барьерами, Руслана Коневцова из Клина в метании диска, Денис Кобзев из Чехова в спортивной ходьбе на 10 000 м и Ксения Лапшина из Жуковского в метании молота.

Ранее подмосковные спортсмены завоевали награды в других дисциплинах финала Спартакиады. По итогам первых стартов в копилке сборной региона 48 медалей — по 16 золотых, серебряных и бронзовых.

Церемония открытия XIII летней Спартакиады учащихся России 2026 года прошла 24 июня в Мытищах. Соревнования продлятся с июня по сентябрь в 19 субъектах страны, в том числе в Подмосковье.

Состязания проходят в рамках федеральной программы «Спорт России».

Следить за новостями можно в Telegram, VK и МАХ.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в регионе продолжается реализация проекта «Открытый стадион». Еще 36 школьных стадионов станут доступными для всех желающих.

«Открытый стадион» дает возможность любителям спорта приходить на школьные площадки во внеурочное время и пользоваться всей инфраструктурой — беговыми дорожками, тренажерами, футбольными полями, кортами, волейбольными и баскетбольными площадками, а зимой — лыжней или катком. Видим, что в выходные и по вечерам наши жители с удовольствием приходят тренироваться. За 3,5 года мы открыли уже около 490 школьных стадионов, в этом году сделаем доступными еще 36», — рассказал Воробьев.