Глава Лобни подвела итоги развития спорта за 2025 год
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy0yMDI2MDcxNS0xMDA2NDNfQ2YxY0xScC5qcGc.webp)
Фото - © Администрация г.о. Лобня
Итоги развития спортивной инфраструктуры и достижений атлетов за 2025 год подвела глава городского округа Лобня Анна Кротова 14 июля. В городе открыли новый ФОК, модернизировали действующие объекты и завоевали 44 медали на всероссийских и международных стартах, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Ключевым событием года стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Флагман». Его название выбрали жители в ходе голосования. С апреля бассейн принял более 6,5 тыс. посетителей, на базе комплекса работают 30 групповых секций.
На стадионе «Москвич» футбольное поле стало всесезонным благодаря системе подогрева, что позволило провести зимой 77 матчей. Также завершена замена холодильного оборудования на ледовом катке. В планах — модернизация ФОКа «Юность», строительство теннисного центра, покупка новой ледозаливочной машины и обновление покрытий на стадионах «Москвич» и «Труд».
В 2025 году лобненские спортсмены завоевали 44 медали на всероссийских и международных соревнованиях. В рамках проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Школьная лига» выступили более 600 учеников из 11 школ, а баскетболисты школы №9 заняли третье место в области.
«За всеми этими цифрами и планами — самое главное. Это наши дети, более 5000 юных лобненцев, которые каждый день идут на тренировки. И, конечно, их наставники — более 50 тренеров, настоящих профессионалов и легенд спорта», — подчеркнула глава муниципалитета.
В течение года в Лобне прошли крупные турниры и массовые мероприятия, включая XXX пробег памяти Семена Ржищина, велогонку «Снежные дюны» и турнир по дзюдо памяти Вячеслава Сахнова. Шоу команды FMX13 по мотофристайлу собрало свыше 3 тыс. зрителей.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность реализации программы «50 доступных ФОКов» и напомнил о том, чтобы все введенные в эксплуатацию спортивные объекты работали эффективно.
«(Программа — ред.) «50 умных ФОКов». Один из национальных приоритетов — это доступность массового спорта. Мы проводим заметные мероприятия в этом направлении. Центральные стадионы и подогрев полей, наши ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы — ред.), бассейны мы дальше будем строить. Такой запрос есть, и это очевидно», — сказал Воробьев.