Более 170 спортсменов Подмосковья примут участие в зимней спартакиаде между субъектами РФ

Более 170 спортсменов Подмосковья примут участие в зимней спартакиаде между субъектами РФ
Спорт

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 25 окт. Свыше 170 представителей Подмосковья станут участниками II Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов, которая пройдет с 9 по 18 февраля 2024 года, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Презентация Всероссийской спартакиады состоялась на международном форуме «Россия – спортивная держава», который проходил в Перми.

«Мы возродили спартакиадное движение. С большим успехом прошла летняя спартакиада. Соревнования вызвали большой интерес в регионах и у федераций. Я абсолютно уверен, что зимняя спартакиада станет большим праздником. Соревнования примут пять регионов, которые, уверен, создадут максимально комфортные условия для участников, гостей, судей и волонтеров. Россия – спортивная держава. Наша страна продолжает идти с высоко поднятой головой и показывает всему миру открытость, доброту и дружбу. Наши спортсмены должны всегда чувствовать, что они наши герои», – прокомментировал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Спартакиада пройдет в пяти регионах РФ по 14 видам спорта по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Италии. 2 500 спортсменов разыграют 107 комплектов наград. Соревнования примут Челябинская, Тюменская, Свердловская области, а также в Красноярский и Краснодарский край. Торжественные церемонии открытия и закрытия состоятся в Челябинске.

«Подмосковные спортсмены примут участие во всех 14 видах спорта по 16 зачетным дисциплинам. Регион представят более 170 атлетов», – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Челябинская область станет главной площадкой турнира и примет соревнования по семи видам спорта: сноуборд, фристайл (биг-эйр, слоуп-стайл, хаф-пайп, ски-кросс), горнолыжный спорт, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), фигурное катание на коньках, биатлон, женский хоккей. В Свердловской области пройдут соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина и ски-альпинизму, в Краснодарском крае – по бобслею (в том числе скелетон) и санному спорту. В Тюменской области – по лыжным гонкам. В Красноярском крае – по керлингу и фристайлу (акробатика, акробатика - группа - смешанная, могул, парный могул).

Следить за новостями о Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов можно в официальном Telegram-канале, а также в сообществе в ВК.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям заявил, что в Подмосковье будут наполнять мероприятиями спортивный календарь, крупные мероприятия проводят известные спортсмены. Губернатор также поблагодарил депутата, хоккеиста Вячеслава Фетисова, хоккеиста Александра Овечкина, футболиста Игоря Акинфеева за спортивные проекты, которые проводятся в регионе.

«Вы делаете очень важное дело. Огромное количество ребят общаются, задают вопросы, получают ответы, и согласитесь, это вдохновляет, это позволяет человеку стремиться к чему-то высокому. Одно дело – мечтать, а другое – говорить с тем, кто добился успеха и умеет побеждать», – сказал глава региона.