Баскетболисты Подмосковья выиграли Всероссийскую летнюю универсиаду
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzRlNmQwMjM3LWIxYWMtNGUyMi1hNThjLTE3ZDYwZWYzZDg0OV9XV29vQ2k2LmpwZw.webp)
Фото - © Минспорт РФ
Мужская сборная Московской области выиграла баскетбольный турнир X Всероссийской летней универсиады, в финале победив команду Санкт-Петербурга со счетом 72:64. Соревнования прошли с 29 июля по 3 августа 2026 года в «Сириусе», сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.
Мужская сборная Московской области, представлявшая МГАФК, стала победителем баскетбольного турнира X Всероссийской летней универсиады. В финале подмосковные спортсмены обыграли сборную Санкт-Петербурга со счетом 72:64.
К четвертой минуте матча команда Московской области повела 14:3 и завершила первую четверть с преимуществом в 13 очков. По ходу встречи отрыв достигал 23 очков. В заключительной десятиминутке соперники сократили разницу до шести очков, однако трехочковый бросок Дмитрия Тузова не позволил им переломить ход игры.
Подмосковная сборная стала единственной командой турнира, прошедшей дистанцию без поражений. Баскетбол впервые с 2014 года вошел в программу Всероссийской летней универсиады. В соревнованиях участвовали восемь сильнейших студенческих сборных. Турнир проходил с 29 июля по 3 августа 2026 года во Дворце спорта «Большой» на федеральной территории «Сириус» в рамках госпрограммы «Спорт России».
Новости министерства физической культуры и спорта Московской области публикуются в Telegram, VK и МАХ.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе работает свыше 12 тыс. спортивных объектов — за 10 лет их количество выросло на 60%.
«В следующие 5 лет капитально обновим 50 из них», — добавил губернатор.