Зеленский пригрозил Лукашенко атаками на границе из-за техники
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wNi0xNS0yMjQ2MzFfTXc5VnFXaC5wbmc.webp)
Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил белорусскому лидеру Александру Лукашенко атаками на белорусско-украинской границе. Он заявил, что вдоль двух приграничных областей находится техника, координирующая огонь, и потребовал ее убрать в течение недели, пишет РИА Новости.
«Если он этого не сделает, сделаем мы», — сказал Зеленский журналистам.
Заявление Зеленского прозвучало через несколько дней после удара ВСУ по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области. Атака произошла 17 июня. Автобус ехал из белорусской Речицы в Геленджик, в салоне находились 44 пассажира, из них 28 — воспитанники спортивной школы. Погибла сопровождавшая их женщина, восемь человек ранены.
Лукашенко назвал случившееся открытым фашизмом и заявил, что ждет ответа от Киева. Он предупредил, что провокации и попытки втянуть Белоруссию в конфликт могут привести к неприятным последствиям. Также Лукашенко поручил усилить охрану южной границы из-за беспрецедентного накала обстановки.
Президент России Владимир Путин поручил Минздраву оказать помощь пострадавшим в результате атаки.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.