Жительница Хабаровского края выбросила новорожденную внучку в кусты и ушла
В Комсомольском округе Хабаровского края суд вынес приговор 53-летней жительнице муниципалитета за покушение на убийство внучки. Фигурантка выбросила новорожденного ребенка в кусты на дачном участке, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
В июне 2024 года обвиняемая приобрела для своей дочери не зарегистрированные в РФ импортные препараты для медикаментозного прерывания беременности. Девушка принимала их по предложенной матерью схеме, что спровоцировало роды.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории дачного поселка, фигурантка самостоятельно приняла роды. Полагая, что на свет появился недоношенный, но жизнеспособный ребенок, она обмотала новорожденную девочку простыней, отнесла на соседний участок и спрятала в зарослях растений, после чего ушла.
Довести умысел на убийство до конца женщине не удалось по независящим от нее причинам. Ребенок скончался от внутриутробной гипоксии, о чем фигурантка не знала.
Комсомольский районный суд признал женщину виновной по части 3 статьи 30 и пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ. Ей назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Пока приговор в законную силу не вступил.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.