USD
Доллар США
78,70
0.87 %
EUR
Евро
89,63
0.98 %
CNY
Китайский Юань
11,59
0.60 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,43
0.87 %

Спецслужбы Украины завербовали 19 российских подростков в чат-боте «Дайвинчик»

Происшествия
Pixel_shot / Фотобанк Лори

Фото - © Pixel_shot / Фотобанк Лори

Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в диверсионную и террористическую деятельность через чат-бот знакомств «Дайвинчик/Leo» в мессенджере Telegram. Об этом сообщает СК России.

В ходе совместных операций СК, ФСБ и МВД в 10 регионах РФ, включая Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье, были задержаны 19 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. В Санкт-Петербурге в одно производство уже объединили 15 уголовных дел.

Их завели за период с мая 2025 по май 2026 года. Все дела связаны с поджогами автотранспорта, административных зданий и АЗС. 

Украинские спецслужбы использовали схемы знакомств под видом девушек, фишинг и психологическое давление с угрозами. Они выдавали себя за сотрудников российских госорганов. 

В связи с этим инициирован процесс блокировки ресурса. СК призвал родителей усилить контроль за детьми, напомнив об освобождении от ответственности при добровольном отказе от совершения преступления.

Ранее сооснователя и руководителя мессенджера Telegram Павла Дурова обвинили в России в содействии террористической деятельности. Мессенджер не удалил запрещенные ресурсы, которые западные и украинские спецслужбы использовали для координации диверсий, терактов и кибермошенничества в РФ. Те, в свою очередь, привели к человеческим жертвам и крупному материальному ущербу. Дурову грозит от 8 до 15 лет колонии со штрафом или пожизненное заключение.

Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС