USD
Доллар США
78,48
-0.10 %
EUR
Евро
89,60
-0.17 %
CNY
Китайский Юань
11,58
-0.27 %
GBP
Фунт стерлингов
104,94
-0.61 %

Прокурор Мельник указал на рост числа мошенничеств в Петербурге

Прокурор Мельник указал на рост числа мошенничеств в Петербурге
Происшествия

РИАМО — 4 сен. В Петербурге наблюдается рост количества мошеннических операций. По словам прокурора Виктора Мельника, большая часть из них совершается при помощи Интернета, средств мобильной связи и банковских карт, передает газета «Петербургский дневник».

«Большая часть подобных криминальных проявлений направлена на хищение чужого имущества и квалифицируется как кража и мошенничество», — пояснил эксперт.

Он отметил, что на такой показатель влияют цифровизация общества и особенности киберпространства, которое доступно для широкой аудитории. Так, многие мошеннические звонки поступают с территории стран Восточной Европы.

Мельник подчеркнул, что борьбу с такими преступлениями ведут сотрудники городской прокуратуры. Так, ведомство заводит административные дела на недобросовестных операторов связи, если они пропускают подозрительные звонки из-за рубежа.

«Сейчас сотовые операторы, не желая выплачивать крупные штрафы, начали отсекать большинство сомнительных вызовов. Но, к сожалению, этот вид преступлений характеризуется появлением все новых, более изощренных способов мошенничества», — заключил Виктор Мельник.