На финском заводе у границы с Россией прогремел взрыв
На предприятии лесопромышленного концерна Stora Enso, расположенном в финском городе Иматра неподалеку от границы с Россией, произошел взрыв. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.
Инцидент произошел около 02:00 в зоне открытого резервуарного парка для хранения жидкостей. Причины происшествия в настоящее время выясняются.
Из-за взрыва произошла утечка около 50 кубических метров таллового масла. Оно является побочным продуктом целлюлозной варки.
Вещество не только залило заводскую территорию, но и через канализационные каналы утекло в прилегающее озеро Сайма. Оттуда его планируют откачивать с помощью вакуумных установок.
В связи со случившимся руководство компании приняло решение временно приостановить работу предприятия. На заводе проводят оценку полученных повреждений и восстановительные работы.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.