Любил роскошь и ездил на Bentley: главу «кавказской мафии» застрелили в Израиле
:focal(0.58:0.79):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2xvcmktMDA0MTc0NTg3Ni1iaWd3d3dfUkoxeFdWWi5qcGc.webp)
Фото - © Irina Opachevsky / Фотобанк Лори
Выходец из России Янис Юшваев, известный в Израиле как глава «кавказской мафии», был застрелен возле кафе «Адженда» в городе Кейсария, сообщает Mash.
Киллер, переодетый в пенсионера, подкараулил жертву у заведения. Он выстрелил в Юшваева на выходе из кафе, открыл огонь в сторону его спутников, а затем сбежал.
45-летний криминальный авторитет принадлежал к группировке, контролировавшей территорию центра страны (Ор-Акива, Хадера, Шарон). В ее составе было много выходцев из России, потому банда получила название «кавказская мафия».
Известно, что Юшваев конфликтовал с другими криминальными авторитетами. Те установили за его голову награду в миллион шекелей. В 2015 году на главу «кавказской мафии» уже покушались, но попытка провалилась.
В феврале 2026-го Юшваева задержали в аэропорту Бен-Гурион по возвращении из России. Правоохранители обвинили его в подготовке нападения на конкурентов.
Сам погибший любил брендовые вещи и ездил на Bentley. Он утверждал, что правоохранители завидуют его богатству. Юшваев часто ездил в РФ, числился учредителем и руководителем как минимум двух московских компаний.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.