USD
Доллар США
78,32
-0.11 %
EUR
Евро
89,55
-0.38 %
CNY
Китайский Юань
11,57
0.08 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,32
-0.11 %

БПЛА атаковали танкер NELSA на терминале КТК в Черном море

Происшествия
Pixel_shot / Фотобанк Лори

Фото - © Pixel_shot / Фотобанк Лори

Беспилотники 20 июля атаковали гражданский танкер NELSA во время погрузки на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Пожар потушили, экипаж эвакуировали, сообщает газета «Известия».

Пресс-служба КТК сообщила, что 20 июля беспилотник ударил в правый борт танкера NELSA в районе кормы между надстройкой и машинно-котельным отделением. После удара огонь распространился по палубе и внутренним помещениям. Возгорание ликвидировали через несколько часов.

«20 июля 2026 года вновь был атакован гражданский морской танкер на морском терминале КТК. Террористическая атака беспилотным летательным аппаратом была произведена на танкер NELSA, находившийся на погрузке у ВПУ-1», — говорится в Telegram-канале КТК.

С судна эвакуировали 22 члена интернационального экипажа, на борту остались капитан и старший помощник. В компании заявили, что танкер сохранил плавучесть, разлива нефти и возгорания сырья в резервуарах не произошло. Погрузку на терминале снова остановили.

Накануне КТК уже сообщал об атаке БПЛА на два танкера у нефтетерминала в Черном море. Тогда на одном из судов произошел пожар, но разлива нефти не допустили.

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.