Заключенные в подмосковных СИЗО приняли участие в выборах
Граждане, находящиеся в местах содержания под стражей, смогли реализовать свое активное избирательное право и принять участие в выборах, сообщает пресс-служба Мособлизбиркома.
Это стало возможным благодаря специально организованным участкам в 8 учреждениях ГУФСИН России по Московской области.
Специальные участки в СИЗО посетила уполномоченный по правам человека в Московской области Ирина Фаевская. За процессом также наблюдали представители Общественной наблюдательной комиссии региона.
«Главная задача таких участков в том, чтобы каждый избиратель смог воспользоваться своим конституционным правом! И Московская область его предоставила», — говорится в сообщении.
С 18 по 20 сентября в Московской области проходят выборы депутатов Госдумы и Московской областной думы. Голосование идет в течение трех дней. В те же даты в четырех городах Подмосковья идут муниципальные выборы. Жители Коломны, Химок, Пушкина и Лобни определят состав местных советов депутатов. Таким образом, в этих округах голосование совмещенное: одновременно и по региональным, и по местным спискам.
Все участковые избирательные комиссии в дни голосования работают по единому графику: с 08:00 до 20:00. При себе гражданам необходимо иметь паспорт или другой документ, заменяющий его. Для участия в ДЭГ требуется подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Свой участок для голосования можно найти на сайте ЦИК РФ по ссылке.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что дистанционное электронное голосование позволяет, не выходя из дома, обсудить с семьей и близкими свой выбор.
«Современные элементы голосования, в том числе электронного голосования, позволяют тебе, не выходя из дома, за ужином или за обедом со своей семьей, близкими обсудить и соответственно сделать свой выбор. <…> Очевидно, что это дает процент явки, это очень хорошо, выше легитимность», — сказал Воробьев.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.