Захарова: мэр Хиросимы зомбирует японцев русофобией
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS05MTgzNjkwbXI5MDBfWmtkOVFmeS5qcGc.webp)
Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале обратила внимание на выступление мэра Хиросимы Кадзуми Мацуи в годовщину атомной бомбардировки. По ее словам, градоначальник снова не упомянул США как страну, сбросившую бомбу на мирных жителей, и зомбирует граждан «русофобскими заклинаниями».
При этом мэр Хиросимы выступил с критикой России и ее действий на Украине. Захарова назвала это повторением «ложной мантры» и «зомбированием» японцев русофобскими заклинаниями.
Представитель МИД также отметила, что российский народ, натерпевшись от японской агрессии на Дальнем Востоке, всегда помнил о жертвах двух японских городов. Она добавила, что в России эту трагедию приводили как пример недопустимой жестокости.
«Кривое зеркало западных нарративов искажает не только отражение, но и меняет сознание заглядывающих в него. Из года в год мэр Хиросимы повторяет эту ложную мантру, зомбируя японцев русофобскими заклинаниями. И это при том, что наш народ, натерпевшись от японской агрессии на Дальнем Востоке, всегда помнил о жертвах двух японских городов и приводил трагедию как пример недопустимой жестокости», — заявила Захарова.
Мэр Хиросимы, как утверждает дипломат, из года в год повторяет эту позицию.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.