The Observer: Стармер заинтересован в должности генсека НАТО
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, объявивший об отставке на этой неделе, заинтересован в посту генерального секретаря НАТО. Должность станет вакантной в 2028 году, сообщает РБК со ссылкой на британскую газету The Observer.
В настоящее время альянс возглавляет Марк Рютте, который в 2024 году сменил Йенса Столтенберга, занимавшего этот пост с 2014 года.
По информации издания, без устойчивой поддержки правительства Стармеру будет сложно добиться этого назначения, так как заключение политических сделок никогда не было его сильной стороной. Однако соратники премьера подчеркивают, что прошедший в июне саммит G7 подтвердил уважение европейских лидеров к британскому премьеру. Также они отмечают его теплые отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Стармер объявил о своей отставке с поста главы лейбористской партии 22 июня. Выборы нового лидера начнутся 9 июля и завершатся до парламентских каникул, чтобы новый глава вступил в должность к сентябрю.
Сам Стармер останется на посту премьера до завершения выборов и пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти. Он заявил, что оставляет Британию значительно сильнее и справедливее, чем принял ее два года назад, и пообещал полную поддержку своему преемнику.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.