СМИ: Трамп рассматривает расширение военной операции против Ирана
Президент США Дональд Трамп после встреч с ключевыми советниками все больше склоняется к расширению военных действий против Ирана, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ).
По данным СМИ, среди рассматриваемых вариантов — усиление авиаударов, отправка наземных сил для захвата островов в районе Ормузского пролива и удары по энергетической инфраструктуре.
В то же время часть чиновников отмечает, что Трамп не хотел бы вводить сухопутные войска. Он неоднократно отказывался от угроз взять под контроль остров Харк и иранские нефтяные объекты.
Однако если президент одобрит такие шаги, конфликт может перейти в самую опасную фазу. Американское вмешательство усилится, что приведет к росту цен на топливо и может осложнить позиции республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.