Сенатор Климов рассказал об историческом событии, произошедшем 30 марта
РИАМО - 31 мар. Представители двух десятков политических партий с разных континентов договорились провести «Всемирный форум сторонников борьбы с современными проявлениями неоколониализма». Зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов объяснил его значение.
По словам сенатора, неоколониализм включает в себя в том числе войну, которую Запад развязал на территории бывшей УССР против России.
«Мы начинаем двигаться по пути создания нового мира на давно известных, но, к сожалению, не совсем хорошо работающих принципах — это суверенное равенство государств, невмешательство в чужие внутренние дела, отказ от введения противоправных санкций друг против друг друга, за глобальный мир и равноправное сотрудничество. Это не пустые слова, поверьте», — отметил Климов в эфире радио Sputnik.
Это мероприятие сенатор сравнил с форумом, прошедшим в Москве в 1973 году. В свое время Всемирный конгресс миролюбивых сил за международную безопасность и разоружение, национальную независимость, сотрудничество и мир значительно повлиял на ряд разных государств и их внешнюю политику.