USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
GBP
Фунт стерлингов
103,94
-0.89 %

Россия может отказаться от продления сделки по вывозу зерна — Небензя

Россия может отказаться от продления сделки по вывозу зерна — Небензя
Политика

РИАМО - 7 сен. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что РФ допускает возможность непродления сделки по вывозу зерна из Украины, потому что Москва в ее рамках не смогла вывезти ни одного судна с продукцией, передает Федеральное агентство новостей.

Он подчеркнул, что сделку заключили на 4 месяца, документ заканчивает работу в ноябре. При нормальной ситуации сделку надо было продлить, но «ничего не было реализовано по экспорту российского продовольствия и удобрений».

«Мы хотим видеть реализацию российской части соглашения. Пока этого нет», – сказал дипломат.

Представители Турции и ООН подписали с представителями России и Украины 22 июля отдельные соглашения по вывозу украинского зерна, а также по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. В Стамбуле 27 июля заработал Совместный координационный центр. Первое судно с продукцией вышло из порта Одессы 1 августа.

По данным на конец августа, Украина экспортировала через морские порты порядка 1 млн тонн сельскохозяйственной продукции после заключения зерновой сделки.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.