Политолог Кривешко: участие в выборах всей семьей укрепляет связь с родными

Политолог Кривешко: участие в выборах всей семьей укрепляет связь с родными
Политика
Кристина Кормилицына

Фото - © Кристина Кормилицына/РИА Новости

РИАМО - 17 мар. С раннего возраста важно прививать подрастающему поколению правильные привычки – на своем примере показывать, что судьба страны в наших руках, поэтому необходимо всегда участвовать в выборах всех уровней, сообщила РИАМО политолог, член экспертного клуба «Дигория» Дарья Кривешко.

«Здорово, что в акции #ВсейСемьей могут принять участие абсолютно все, при этом еще и попытать удачу в розыгрыше призов. Даже если родители, дети, бабушки и дедушки живут в разных городах и у них нет возможности сделать совместное фото, они все равно могут стать участниками семейного флешмоба – достаточно опубликовать пост с рассказом о том, как они проголосовали, и поделиться впечатлениями», – отметила Кривешко.

В Год семьи голосование с самыми близкими родственниками поможет укрепить семейные ценности и сформировать традицию участвовать в выборах вместе, что упрочнит связь между поколениями, считает эксперт. Также совместная активность способствует единению родственников, сближает их за счет вовлеченности в общее дело.

«С технологической точки зрения акция #ВсейСемьей действительно привлекает внимание к избирательному процессу. Когда родственники приходят голосовать вместе, это обуславливает единство и поддержку в принятии важных решений. Это также может стимулировать обсуждение политических вопросов и повысить осведомленность о кандидатах и их программах. Кроме того, люди часто больше мотивированы приходить голосовать вместе с близкими, что может быть особенно полезно для молодых избирателей, которые могут быть менее заинтересованы в политике», – добавила политолог.

Рационален и выбор платформы для проведения акции, так как в настоящее время идет цифровизация базовых процессов. Следовательно, этот инструмент воспринимается людьми не только как повод для участия в голосовании, но и как своего рода привычное развлечение через освещение своей жизни в соцсетях, заключила Кривешко.

Выборы президента в России проходят три дня – с 15 по 17 марта. Лидер страны избирается сроком на 6 лет. Инаугурация главы государства намечена на 7 мая.