Наблюдатели из профсоюзов и адвокаты будут работать на выборах в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS0yODUzODE5bXI5MDBfT0x6U0tmVi5qcGc.webp)
Фото - © Евгений Самарин/РИА Новости
В Московской области уже сформирован корпус общественных наблюдателей для контроля за предстоящими выборами депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы. Голосование пройдет с 18 по 20 сентября 2026 года. Наблюдатели будут обеспечивать на участках соблюдение всех правил голосования.
К подготовке профессионального сообщества наблюдателей присоединились профсоюзы, адвокаты, юристы, студенческие отряды, многодетные объединения и другие общественные организации.
Первый заместитель председателя Общественной палаты Московской области, руководитель Штаба общественного наблюдения Татьяна Дмитриева отметила, что широкое участие общественных организаций позволит обеспечить эффективный контроль на всех этапах избирательного процесса и укрепить доверие граждан к результатам.
В настоящее время профсоюзы уже подготовили значительное число наблюдателей. Их задача — обеспечить свободное, честное и открытое волеизъявление граждан на участках.
Особую роль играет юридическое сообщество. На избирательных участках вместе с общественниками будут работать адвокаты и юристы, которые смогут оперативно консультировать по правовым вопросам.
Жители Подмосковья смогут проголосовать на избирательном участке, с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) или на дому — но только по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность или уход за нуждающимися).
Свой участок для предстоящего голосования можно найти на сайте ЦИК РФ по ссылке.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что дистанционное электронное голосование позволяет, не выходя из дома, обсудить с семьей и близкими свой выбор.
«Современные элементы голосования, в том числе электронного голосования, позволяют тебе, не выходя из дома, за ужином или за обедом со своей семьей, близкими обсудить и соответственно сделать свой выбор. <…> Очевидно, что это дает процент явки, это очень хорошо, выше легитимность», — сказал Воробьев.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.