Медведчук заявил о подготовке Украиной ракет дальностью свыше 500 км
Председатель движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявил, что Киев при поддержке Лондона наращивает выпуск дальнобойных беспилотников и ракет, сообщает «Царьград».
Медведчук связал смену риторики украинского руководства с поставками западного вооружения. По его данным, весной бывший министр обороны Украины договорился с британским военным ведомством о закупке ударных беспилотников, которые, как писала зарубежная пресса, около полугода применяют для дальних ударов.
Политик также сообщил о проекте «Сумерки», который предусматривает массовый выпуск баллистических ракет дальностью свыше 500 километров. Владимир Зеленский ранее объявил об успешных испытаниях украинской баллистической ракеты. Летом, по данным издания, создали интегрированную антибаллистическую коалицию из десяти стран, включая Францию, Германию, Италию и государства Скандинавии.
Великобритания участвует в европейской программе разработки вооружений радиусом действия до 2 тысяч километров, утверждает Медведчук. В проекте задействованы британские, украинские и европейские оборонные компании, в том числе концерн MBDA, заключивший соглашение с украинским конструкторским бюро о создании крылатой ракеты.
Эксперты, на которых ссылается издание, считают, что летние атаки беспилотников на Москву и область могли быть направлены на оценку работы противовоздушной обороны и поиск ее слабых мест.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.