Жители Подмосковья подали более 30 тыс заявок на перераспределение земель
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L21vbml0b3Itd2l0aC1ydXNzaWFuLXRleHQtc2NyZWVuLTIwMjYwODAzMTIwMy02bmpxeW5yX3dFNXVrbEIuanBlZw.webp)
Фото - © Мингосуправления МО
Жители Подмосковья с начала 2026 года направили через региональный портал госуслуг более 30 тыс. заявлений на перераспределение земельных участков, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
С начала 2026 года на региональном портале госуслуг Подмосковья подали более 30 тыс. заявлений на перераспределение земельных участков. Услуга предоставляется бесплатно.
Процедура проходит в два этапа. Сначала заявитель получает постановление администрации об утверждении схемы расположения участка на кадастровом плане либо согласие на заключение соглашения о перераспределении в соответствии с ПМТ. После кадастровых работ и постановки участка в новых границах на кадастровый учет сведения вносят в ЕГРН, затем заключается соглашение о перераспределении.
Для оформления необходимо авторизоваться на региональном портале через ЕСИА, заполнить онлайн-форму и приложить документы. Искусственный интеллект проверяет прикрепленные файлы и выявляет неверные, а схему участка можно сформировать во время заполнения заявления.
Услуга «Перераспределение земель и (или) земельных участков» доступна на регпортале в разделе «Бизнесу» — «Земля» — «Участки». Сформированную схему можно скачать и приложить к заявке.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в регионе запустили около 40 новых цифровых сервисов. Они касаются помощи семьям, выплат, компенсаций, соцуслуг, поддержки, опеки и попечительства, предоставления земли, работы такси и спорта.
«Жители это ценят, активно пользуются, поэтому мы стараемся регулярно запускать новые цифровые сервисы. В прошлом году внедрили порядка 30, а с начала этого года — уже свыше 40. Так, молодые семьи теперь могут с помощью нескольких кликов получить субсидии, учителя и врачи — оформить компенсацию за аренду жилья, а предприниматели — возместить затраты на приобретение нового оборудования. Задача — не снижать темп и продолжать наполнять наш портал госуслуг новыми удобными опциями», — заявил Воробьев.