Жители Богородского округа посетили музей-усадьбу «Белая Дача»
:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMTQtMTUzNDUyLmpwZw.webp)
Фото - © Администрация Богородского округа
Участники проекта «Активное долголетие» из Богородского округа побывали на экскурсии в музее-усадьбе «Белая Дача» в Котельниках, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Участники проекта «Активное долголетие» Богородского округа познакомились с историей музея-усадьбы «Белая Дача» в Котельниках.
Усадьба — объект культурного наследия и памятник архитектуры позднего классицизма. Ее построил в 1798 году отставной генерал-майор Николай Яковлевич Аршеневский, занимавший должности губернатора Смоленска и Астрахани. Изначально имение называли «Дача Аршеневских». Белоснежные фасады дали ему название «Белая Дача», которое впоследствии перешло к целому микрорайону.
В комплекс входят главный дом, западный и восточный флигели, аллея и парк с прудом. В 2023 году после масштабной реставрации в главном доме открыли Музей памяти семьи императора Николая II. Более 400 экспонатов рассказывают о жизни последнего российского монарха и его близких.
На втором этаже работает Музей агрохолдинга «Белая Дача» и культуры крестьянского быта. Во флигеле расположена пекарня, где хлеб готовят по дореволюционным рецептам в дровяной печи.
При благоустройстве парка выложили брусчатые дорожки, установили новое освещение и систему видеонаблюдения, разместили беседки, лавочки и качели, провели дополнительное озеленение. Экскурсия позволила участникам вновь погрузиться в историю России и увидеть историческое место Подмосковья.
Национальный проект «Семья» - это поддержка российской семьи на каждом этапе: от рождения и воспитания детей до заботы о людях старшего поколения. В рамках него можно оформить выплаты, взять льготную ипотеку, вести интересную жизнь в любом возрасте, при необходимости получать уход — и многое другое.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил меценатов за возрождение памятников.
«Все, что связано с историей, нашей культурой, традициями, наследием, мы сегодня видим в воссозданном виде. Я хотел бы сказать спасибо меценатам и всем добрым людям, которые участвуют в возрождении наших святынь, памятников, тем, кто принимал участие и сопровождал этот проект», — отметил губернатор региона.