Закладной камень установили на стройплощадке храма Успения Богородицы в столице

Закладной камень установили на стройплощадке храма Успения Богородицы в столице
Общество

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 6 мая. На строительной площадке будущего храмового комплекса Успения Богородицы на Березовой аллее на северо-востоке столицы прошла торжественная церемония освящения закладного камня храма, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Генеральным подрядчиком строительства храма является группа компаний «Мосинжпроект».

«В ходе торжественной церемонии с участием представителей Московской патриархии, депутата Государственной думы Владимира Ресина и муниципальных властей состоялось освящение закладного камня возводимого храма Успения Богородицы на Березовой аллее и размещение памятной капсулы», — сказал гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Он добавил, что до этого строители провели необходимую предварительную работу. Так, они подготовили специальный 4-угольный колодец для установки закладной капсулы по православной традиции.

Кравцов рассказал, что в то же время на строительной площадке продолжают монолитные работы. После строительства бетонных сводов и перекрытий 1 этажа, где будет храм блаженной Ксении Петербургской, выполняется армирование и бетонирование колонн на 2 этаже комплекса.

Площадь возводимого храма превысит 2,2 тыс. кв. м. Его высота составит около 60 м. Храм будет рассчитан на 1,5 тыс. прихожан, в том числе и на инвалидов. Основной конструктив объекта намерены достроить до конца 2022 года.

Храм Успения пресвятой Богородицы строят на территории бывшей промзоны на пересечении Березовой аллеи и Сельскохозяйственной улицы на северо-востоке столицы. Планируется, что это будет один из самых крупных храмовых комплексов Москвы. Строительство комплекса ведут в тесном сотрудничестве с Московским патриархатом РПЦ.

Ранее пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы сообщала, что архитектурный стиль будущего храма будет выполнен в традициях русского зодчества второй половины XII века.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.