Воздух в Подмосковье был чист в период праздничных выходных

Воздух в Подмосковье был чист в период праздничных выходных
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 9 янв. Пока многие жители Подмосковья отдыхали и наслаждались праздничными днями, дежурная служба ГКУ «Мособлэкомониторинг» ответственно несла службу во благо чистоты окружающей среды. Превышений ПДК загрязняющих веществ в регионе специалистами за эти дни зафиксировано не было, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов отметил, что специалисты совершали выезды в целях мониторинга окружающей среды, оперативно реагировали на чрезвычайные ситуации.

«Пожары, выбросы вредных веществ могут произойти в любое время, поэтому дежурная служба ГКУ »Мособлэкомониторинг« всегда наготове. Специалисты оперативно реагируют на ЧП и производят мониторинг воздуха вблизи с крупными возгораниями, для определения концентраций загрязняющих веществ в атмосфере», — отметил Фирсов.

6 января в деревне Серково в городском округе Щелково произошло возгорание склада с картоном. На место происшествия была оперативно направлена передвижная эколаборатория. По результатам исследований атмосферного воздуха, проведенных по адресу: Щелково, д. п. Загорянский, ул. Димитрова, 44, превышений установленных нормативов предельно допустимых максимально разовых концентраций зафиксировано не было, также, как и с ближайшего поста контроля (качества) атмосферного воздуха АСКЗА «Щелково» — расположенного на расстоянии 1,5 км от эпицентра возгорания.

От оперативности дежурной службы ГКУ «Мособлэкомониторинг» зависит многое, специалисты отбирают пробы воздуха и при выявлении в них превышений ПДК загрязняющих веществ передают информацию в надзорные органы для принятия соответствующих решений.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.