В Техасе впервые с 1966 года обнаружили опасного паразита
В США впервые за почти 60 лет зафиксировали личинок мухи Cochliomyia hominivorax, которые питаются живыми тканями млекопитающих. Очаг выявили в Техасе, сообщает «Царьград».
Опасный паразит обнаружили в населенном пункте Ла-Прайор, примерно в 48 километрах от границы с Мексикой. Ранее личинок встречали только на мексиканской территории. Последний случай в США регистрировали в 1966 году.
Личинки мухи Cochliomyia hominivorax поражают скот, поедая живые ткани животных. Владельцы ранчо опасаются, что распространение вредителя приведет к сокращению поголовья, снижению производства говядины и росту цен.
Паразит может заражать и людей, а также домашних животных, однако такие случаи редки. Для продуктов питания муха угрозы не представляет. Чаще всего заражение связано с перевозкой больного скота.
Министерство сельского хозяйства США совместно с властями Техаса установило карантинную зону радиусом 20 километров. По оценкам американских СМИ, при масштабной вспышке ежегодные убытки животноводов могут достичь 740 миллионов долларов, а общий экономический ущерб — превысить 1,8 миллиарда.
В 1960-х годах США ликвидировали паразита с помощью выпуска стерильных самцов. Сейчас в Эдинбурге работает предприятие, способное производить до 300 миллионов таких особей в неделю.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.