В Ступине провели рейд по пожарной безопасности в СНТ
:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi83L3NudC1wb2Qta29udHJvbGVtLXJleWR5LXBvLXBvemhhcm5veS1iZXpvcGFzbm9zdGktcHJvZG9semhheXV0c3lhLXYtc3R1cGluZS0xNzg0MDE5Mzc3NTU5Njg2NzY5LmpwZw.webp)
Фото - © ГУ МЧС России по Московской области
Сотрудники надзорной деятельности 14 июля проверили садоводческие товарищества в городском округе Ступино и напомнили дачникам о правилах в период особого противопожарного режима, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Московской области.
Инспекторы провели разъяснительные беседы с садоводами и напомнили о запрете палов сухой травы и захламления участков. Специалисты объяснили, что такие нарушения могут привести к крупным пожарам, материальному ущербу и угрозе жизни и здоровью людей.
Желающим раздали памятки с основными требованиями пожарной безопасности, телефонами экстренных служб и рекомендациями по действиям при возгорании. В ведомстве подчеркнули, что профилактика остается ключевым элементом защиты населения в пожароопасный период.
«Помните: пожар легче предотвратить, чем тушить!» — пояснили сотрудники ведомства.
Особый противопожарный режим предусматривает запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, а также использование открытого огня рядом с лесами и в лесных массивах. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность. Рейды в СНТ продолжат на регулярной основе.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что более 40% территории региона составляют леса, поэтому власти должны быть во всеоружии в пожароопасный сезон.
«По прогнозам лето в нынешнем году будет жарким. Это хорошо для тех, кто проводит отпуск и каникулы у нас. Но вместе с тем, напоминаю, что почти 43% территории в Подмосковье — леса, поэтому нам необходимо быть во всеоружии, когда наступит теплая погода», — сказал Воробьев.