USD
Доллар США
84,46
1.41 %
EUR
Евро
98,52
1.11 %
CNY
Китайский Юань
12,57
1.46 %
AED
Дирхам ОАЭ
23,00
1.41 %

В СПЧ хотят отчислять школьников-хулиганов за оскорбления и избиения учителей

Общество
Илья 82 / Фотобанк Лори

Фото - © Илья 82 / Фотобанк Лори

Введение работающего механизма отчисления учащихся за оскорбления и применение силы в отношении педагогов позволит защитить преподавательский состав от действий школьных хулиганов. Такое заявление в интервью ТАСС сделал глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Правозащитник подчеркнул, что действующие нормативные акты формально предусматривают исключение из образовательного учреждения. Однако на практике реализовать эту процедуру практически невозможно. 

Инициатива СПЧ направлена на то, чтобы превратить норму в реально работающий инструмент воздействия. В качестве одной из мер правозащитники также предлагают возвращение оценки за поведение. 

По задумке авторов, двойка за проступки не должна ставиться сразу. Ей должны предшествовать замечания, выговоры и вызов родителей на педагогический совет. При этом у ученика останется шанс исправить отметку.

Отвечая на вопрос о дальнейшем образовании отчисленных подростков, Фадеев напомнил, что, согласно Конституции РФ и Семейному кодексу, ответственность за получение ребенком образования возложена на его родителей. Именно законным представителям предстоит заниматься поиском нового учебного заведения или переводом несовершеннолетнего на домашнее обучение. 

Глава СПЧ выразил уверенность, что сама вероятность исключения станет мощным профилактическим фактором. Благодаря этому крайняя мера будет применяться лишь в единичных случаях, но позволит пресечь случаи издевательств над учителями. 

Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.