В Солнечногорске нашли миниатюру Биг-Бена
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy01MjYxX3E0U09IQzQuanBlZw.webp)
Фото - © Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области
Коллекционную статуэтку лондонской часовой башни Биг-Бен обнаружили на сортировочной линии комплекса по переработке отходов в Солнечногорске. Миниатюра может относиться к 1970–1980-м годам, сообщает пресс-служба министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
На комплексе по переработке отходов среди вторсырья нашли металлическую статуэтку высотой около 12–15 см. Миниатюра выполнена из сплава с патиной, что указывает на возможный возраст — 1970–1980-е годы.
Несмотря на небольшие размеры, у модели детально проработаны готический шпиль, римский циферблат со стрелками и арки в основании. Сувенир могли изготовить как в Англии, так и на советских заводах, выпускавших миниатюры мировых достопримечательностей для интерьера.
Статуэтку передадут в музей «Культурный слой». Его экспозиция уже насчитывает более 2 тыс. находок, обнаруженных на сортировочных линиях. В ведомстве напомнили, что раздельный сбор и глубокая сортировка отходов помогают сохранять предметы, представляющие исторический интерес.
Прием вторичных ресурсов — это важное мероприятие, которое предлагается расположить в удобных для жителей местах, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«(Это нужно — ред.) для того, чтобы мы могли максимально соблюдать, обеспечивать экологическую повестку, задавать новую культуру утилизации мусора», — сказал Воробьев.