В Сергиево-Посадском округе пожарным передали новую помпу
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMTQtMDg1NzU1X2d1enhWV2suanBn.webp)
Фото - © Администрация Сергиево-Посадский г.о.
Администрация Сергиево-Посадского округа передала 87-й пожарно-спасательной части помпу для тушения пожаров в местах без централизованного водоснабжения, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Пожарно-спасательные части Сергиево-Посадского округа оснащены десятками единиц техники — от дыхательных аппаратов до насосных станций. Администрация помогает обновлять оборудование, необходимое для оперативной работы спасателей. В этот раз 87-я часть получила пожарную помпу.
«Мото-помпа способна забирать воду как из грязных источников, так и на удалении от места пожара», — отметил начальник Сергиево-Посадского пожарно-спасательного гарнизона Виктор Авдонин.
Новое оборудование позволит расчетам быстрее и эффективнее тушить пожары там, где нет централизованного водоснабжения.
В 2027 году органы Государственного пожарного надзора отметят 100-летие. В преддверии юбилея проходят мероприятия по сохранению традиций службы. Сотрудники 87-й части благоустроили сквер и готовятся установить скульптурную композицию в память о сотрудниках МЧС.
«Задумано многое, но все это пока реализуется», — рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сергиево-Посадскому округу Александр Кустов.
По его словам, в работах участвуют сотрудники МЧС и отдела, помогают администрация и «Благоустройство». Вскоре в сквере посадят газон, установят ограждение и подсветку. Скульптурная композиция появится в центре.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в этом году 39 пожаров — треть от общего количества — обнаружили с помощью «умных» камер, оснащенных искусственным интеллектом (ИИ).
«С начала года благодаря «умным» камерам, которые установлены на вышках сотовой связи, удалось обнаружить 39 лесных пожаров на площади более 50 га — около трети от общего количества. ИИ помогает определить точные координаты места задымления, моментально отправляя сигнал диспетчеру. Система видеомониторинга позволила сократить среднее время реагирования на 40 минут. Все 134 камеры, оснащенные искусственным интеллектом, вращаются на 360 градусов — таким образом, мы видим 100% лесных территорий. Однако в наиболее пожароопасных локациях в ближайшее время дополнительно установим еще пять видеокомплексов для усиления контроля», — рассказал губернатор.