В России стартовала федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

В России стартовала федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»
Общество
Сайт Федерального агентство лесного хозяйства

Фото - © Сайт Федерального агентство лесного хозяйства

РИАМО - 15 мар. В пятницу в РФ стартовала федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», которая продлится до конца сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального Комлесхоза.

Противопожарная кампания продлится с 15 марта по 30 сентября. Она предусматривает проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях, недопущение выжиганий сухой растительности и сохранение лесов.

«Московская область - регион с высокой антропогенной нагрузкой, проблема лесных пожаров - одна из актуальных для Подмосковья! В прошлом году с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в регионе было ликвидировано 180 пожаров. Специалисты прогнозируют, что лето в этом году будет очень жаркое. Мы, безусловно, понимаем, что надо быть готовыми противостоять стихии не на 100%, а на 200%», - рассказал зампредседателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, курирующий лесное хозяйство Владислав Мурашов.

Соблюдение простейших правил пожарной безопасности позволит минимизировать значительное количество лесных пожаров. Профилактическая работа с населением в рамках кампании рассчитана на то, чтобы привлечь особое внимание тех, кто может стать потенциальной причиной их возникновения. Это лесопользователи, охотники, рыбаки, туристы и просто отдыхающие в лесах люди, работники сельского хозяйства на территориях, прилегающих к землям лесного фонда.

Во время проведения кампании пройдут открытые уроки в образовательных учреждениях, конкурсы, флешмобы и другие тематические мероприятия, направленные на формирование ответственного отношения к природе.

По итогам прошлого года в Подмосковье проведено 300 открытых уроков со школьниками, почти 23 500 разъясняющих бесед и лекций с жителями, распространено свыше 53 200 листовок, буклетов, брошюр, установлено около 1 250 информационных аншлагов, противопожарных стендов и билбордов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Также глава региона ранее заявлял, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.