USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

В РФ увеличат точность прогнозов до семи дней за счет суперкомпьютера

В РФ увеличат точность прогнозов до семи дней за счет суперкомпьютера
Общество

РИАМО – 19 июн. Точность прогнозов погоды увеличится до семи дней в течение полутора лет благодаря включению в процесс супермощного компьютера, передает ТАСС.

«Сейчас практическая предсказуемость - пять-шесть дней. Но у нас появился суперкомпьютер, и он заработает в полную силу с 15 июля. Примерно через полтора года мы увеличим точность прогноза до семи дней», - сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он также отметил, что максимальный срок, на который возможны точные прогнозы погоды в исторической перспективе, составляет не более 15 дней. Атмосфера - это хаотическая система. Вектор определяется только на короткий интервал.

По словам Вильфанда, именно в гидрометслужбах установлены наиболее мощные компьютеры.

«Приходится решать очень сложную систему уравнений, причем эти уравнения не имеют точного решения - нужно использовать приближенные методы интегрирования», - пояснил он.