USD
Доллар США
86,38
0.91 %
EUR
Евро
100,57
0.89 %
CNY
Китайский Юань
12,86
0.98 %
TRY
Турецкая Лира
17,95
0.85 %

В Подмосковье задержали фигурантов дел о киберпреступлениях в 2026 году

Общество
Изображение сгенерировано нейросетью ГигаЧат

Фото - © Изображение сгенерировано нейросетью ГигаЧат/пресс-служба ГУРБ МО

Сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Московской области в 2026 году задержали в ряде округов региона подозреваемых в телефонном мошенничестве, утечке персональных данных и ложных сообщениях о терроризме, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

В Ступине в январе сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью совместно с УФСБ России по Москве и Московской области задержали 16-летнего юношу. По данным правоохранителей, он рассылал в учебные заведения и государственные учреждения Подмосковья сообщения о заведомо ложных актах терроризма.

В мае в Железнодорожном задержали 32-летнюю старшего менеджера офиса оператора связи. Как установили сотрудники полиции, она за вознаграждение передавала персональные данные граждан третьим лицам. В июне в Коломне задержали 18-летнего уроженца Бурятии, работавшего курьером телефонных мошенников. Он забрал у жителя округа 7 млн рублей для перевода на «безопасный счет».

В Балашихе в июне задержали 25-летнего курьера телефонных мошенников, похитившего у местного жителя 6,5 млн рублей. В операции участвовали сотрудники ОУР МУ МВД России «Балашихинское». В июле в Люберцах задержали 17-летнюю девушку и 19-летнего юношу, активировавших сим-карты через взломанные аккаунты на «Госуслугах» и создававших аккаунты в мессенджере «МАХ» для перепродажи.

В Королеве в июле пресекли работу незаконного платежного шлюза, который администрировали 48-летний мужчина и 46-летняя женщина. Сервис действовал под видом платежного оператора и использовался для оплаты услуг связи мошеннических кол-центров. В Ногинске задержали 46-летнюю жительницу Москвы, которая по указанию мошенников забрала у местного жителя 2,5 млн рублей. Также установлена ее причастность к аналогичным преступлениям в Подмосковье.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что порталом госуслуг сегодня пользуется абсолютно большая часть населения страны, учитывая, что зарегистрироваться на «Госуслугах» можно с 14 лет.

«Мы видим, что старшее поколение тоже разбирается в технологиях и может получать дистанционно муниципальные, региональные и федеральные услуги. Все массовые социальные услуги мы перевели в электронный вид», — сказал Воробьев.