В Подмосковье вдвое сократилось число незаконных свалок
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3N2YWxrYTAyOTM3NF9NQk11Z0V2LmpwZw.webp)
Фото - © Минэкологии МО
В Московской области по итогам первого полугодия 2026 года выявили 116 незаконных свалок, что более чем вдвое меньше, чем годом ранее. Также выросли темпы их ликвидации, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.
В министерстве экологии и природопользования Московской области подвели итоги работы по выявлению и ликвидации незаконных свалок за первое полугодие. С начала года обнаружено 116 свалок, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 279. Снижение составило 64%.
«Это свидетельствует об эффективности работы по предотвращению незаконных сбросов мусора и контроле за оборотом строительных отходов и грунтов, на которые приходится наибольший объем незаконного складирования», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
По словам министра, результата удалось добиться благодаря межведомственному взаимодействию министерства, полиции, Минчистоты, Главного управления региональной безопасности и администраций муниципалитетов.
На сегодняшний день ликвидировано 117 свалок, неубранными остаются 47. Для сравнения, на начало июля прошлого года их было 130. Лидерами по темпам ликвидации стали Дмитровский округ — 21 свалка, Истра — 16 и Рузский округ — 12.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил пресекать незаконные навалы строительного мусора и жестко наказывать нарушителей.
«Там, где обнаруживаются свалки, должны быть камеры и неотвратимое наказание. Без этого мы не победим», — сказал Воробьев.