В Подмосковье продлили на 2024 г действие льгот для лиц предпенсионного возраста

В Подмосковье продлили на 2024 г действие льгот для лиц предпенсионного возраста
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО – 21 дек. В Мособлдуме в целом приняли закон, согласно которому на 2024 год продляется действие льгот для граждан предпенсионного возраста, передает корреспондент РИАМО.

«В Московской области граждане старшего возраста за несколько лет до выхода на пенсию пользуются широким спектром льгот. Жителям, достигшим предпенсионного возраста, предоставляются те же меры социальной поддержки, что и пенсионерам. Это касается, в том числе, ветеранов труда и почетных доноров. Все положенные им льготы будут действовать и в дальнейшем», – сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Он добавил, что в 2024 году на меры поддержки граждан предпенсионного возраста предусмотрено более 522 млн руб.

Гражданами предпенсионного возраста являются мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, имеющие страховой стаж для назначения страховой пенсии.

Для данной категории граждан действуют и продлеваются следующие меры поддержки:

  • бесплатный проезд на общественном транспорте Московской области;
  • бесплатный проезд на метро и МЦК г. Москвы;
  • бесплатный проезд на электричках.

Одиноко проживающим, имеющим доход ниже прожиточного минимума для пенсионеров: компенсация 100% за жилое помещение и капремонт.

Имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума для пенсионеров: бесплатные путевки в санаторий.

Имеющим среднедушевой доход ниже двух с половиной кратной величины прожиточного минимума для пенсионеров: бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов.

Ветеранам труда:

  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
  • ежемесячная компенсация расходов по оплате телефона;
  • ежемесячная компенсация в размере 50% за жилое помещение, взносов за капремонт;
  • ежемесячная компенсация в размере 50% ЖКУ;
  • 50% оплата проезда на водном транспорте.

Ветеранам труда, чей среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже двукратной величины прожиточного минимума пенсионера: бесплатные путевки в санаторий. Почетным донорам — ежемесячная компенсация в размере 50% ЖКУ.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей отметил, что социальные льготы получают 3 млн жителей Подмосковья.

«До сих пор для подтверждения статуса нужно было носить с собой разные отдельные документы. Мы предложили удобную, на наш взгляд, услугу – электронное удостоверение, и на примере с многодетными увидели, что только 20% оформляют бумажное удостоверение. Абсолютное большинство оформляет это в «цифре», — рассказал Воробьев.