USD
Доллар США
84,54
0.88 %
EUR
Евро
97,51
0.79 %
CNY
Китайский Юань
12,48
0.49 %
TRY
Турецкая Лира
17,71
0.84 %

В Подмосковье изъяли 72 кг рыбы после ветеринарных проверок

Общество

Фото - © Медиасток.рф

Специалисты Государственной ветеринарной службы Московской области за семь месяцев 2026 года провели на рынках и ярмарках региона 7 463 исследования рыбной продукции и изъяли из оборота 72 кг товаров, не соответствующих требованиям, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Специалисты Государственной ветеринарной службы Московской области регулярно контролируют рыбную продукцию на ярмарках и рынках региона. За семь месяцев 2026 года они провели 7 463 исследования, по итогам которых из оборота изъяли 72 кг продукции, не соответствующей установленным требованиям.

В июле ветеринарные специалисты выполнили 959 исследований. Они оценивали органолептические показатели рыбы и проверяли ее на паразитарную чистоту. Продукцию общим объемом 8 кг, не прошедшую проверку, сняли с реализации.

В министерстве отметили, что регулярный контроль помогает своевременно выявлять несоответствующие товары. При выборе свежей рыбы следует обращать внимание на ясные выпуклые глаза, влажные ярко-розовые или красные жабры и блестящую чешую, плотно прилегающую к коже. Мякоть при нажатии должна быстро восстанавливать форму.

У замороженной рыбы ледяная глазурь должна быть тонкой и прозрачной, без наростов и снега. На упаковке необходимо проверять дату производства, срок годности и условия хранения.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что торговые объекты на вылетных магистралях необходимо привести в порядок.

«Еще одна тема важная, заметная для наших жителей, для всех нас — это приведение в соответствие объектов потребительского рынка и услуг, расположенных на вылетных магистралях. Акцент на вылетные магистрали <…>, но не только. И в центре городов, и в прилегающих к центру микрорайонах все должно соответствовать стандарту и радовать глаз», — сказал Воробьев.