В Подмосковье число заявок на целевое обучение в АПК выросло

Общество

Фото - © Минсельхоз Московск

В Московской области увеличилось количество заявок на целевое обучение для агропромышленного комплекса на 2027–2028 учебный год. Предприятия формируют кадровый резерв по направлениям сельского хозяйства, ветеринарии и переработки продукции, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Сельхозтоваропроизводители региона заранее подают заявки до начала приемной кампании, чтобы планировать потребность в специалистах на несколько лет вперед. Если на 2026–2027 учебный год было направлено 476 заявок, то на 2027–2028 год их число выросло до 812.

«Заявки на целевое обучение формируются заранее – еще до начала приемной кампании, что позволяет предприятиям планировать кадровую потребность на несколько лет вперед. Мы видим, что интерес к этому инструменту растет. Если на 2026–2027 учебный год было подано 476 заявок, то на 2027–2028 год – уже 812. Для агробизнеса это возможность подготовить специалистов под свои задачи, при чем финансирование обучения осуществляется за счет бюджетных средств. Для абитуриентов это понятная траектория – обучение с практикой и последующим трудоустройством», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин.

В формировании квот участвуют предприятия растениеводства, тепличного овощеводства, животноводства и переработки продукции, в том числе ООО «Луховицкие овощи», ООО «Агрокультура Групп», АО «Агрофирма «Бунятино», ПАО «Группа Черкизово», ООО «СПК имени Ленина», АО «Агрофирма «Сосновка», ООО «Зеленые линии» и другие.

Абитуриенты поступают в профильные вузы, среди которых Российский государственный университет народного хозяйства имени В. И. Вернадского в Балашихе, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева и Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К. И. Скрябина. Подготовка ведется по направлениям агрономии, животноводства, ветеринарии и технологиям переработки сельхозпродукции.

В Московской области делают особый упор на развитие колледжей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Колледжи требуют особого подхода, и мы подписываем договоры с предприятиями, которые позволяют ребятам и иметь наставника, и видеть перспективу», — подчеркнул Воробьев.