В Подмосковье более 13 тыс выпускников сдали ЕГЭ по трем предметам

Общество

Фото - © Министерство образования Московской области

Основной период ЕГЭ стартовал 1 июня в Подмосковье. Более 13 тыс одиннадцатиклассников сдали экзамены по истории, химии и литературе, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.

Всего в 2026 году в Московской области ЕГЭ сдают более 38 тыс человек. В первый день основного периода экзамены по истории, химии и литературе написали свыше 13 тыс выпускников.

«Сегодня, в день старта основного периода Единого государственного экзамена, свыше 13 тыс выпускников сдали экзамены по истории, химии и литературе. Для наших одиннадцатиклассников этот период является важным этапом на пути к получению аттестата и поступлению в высшие учебные заведения», — отметила министр образования Московской области Ингрид Пильдес.

Экзамен по истории выбрали более 4 тыс школьников. Работа состояла из 21 задания, на выполнение отводилось 210 минут.

ЕГЭ по литературе написали свыше 3 тыс выпускников. Экзамен включал 11 заданий, на которые давалось 235 минут. Участникам разрешалось пользоваться орфографическими словарями, предоставленными в пунктах проведения экзаменов.

Химию сдавали около 5,4 тыс человек. Экзаменационная работа содержала 34 задания, рассчитанные на 210 минут. В пунктах проведения экзаменов можно было использовать периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, таблицу растворимости кислот, солей и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов и непрограммируемый калькулятор.

Для проведения ЕГЭ в регионе организовали 158 пунктов. За процедурой следили более 560 общественных наблюдателей и свыше 300 онлайн-наблюдателей в ситуационных центрах видеонаблюдения.

Результаты экзаменов участники узнают не позднее 13 июня. Резервные даты назначены на 22 июня — по литературе и химии, и на 23 июня — по истории. Следующий экзамен пройдет 4 июня, выпускники будут сдавать русский язык.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на территории Подмосковья в настоящее время проживает 10 млн человек. Число школьников выросло до 1,1 млн человек, а количество многодетных семей — до 113 тыс.

«Московская агломерация прирастает каждый год. За последнее 10 лет у нас было зарегистрировано 7,2 млн человек, сейчас, по данным МВД, это 10 млн человек», — сказал Воробьев.