В Подмосковье активно готовят общественное наблюдение за выборами ЕДГ-2026
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA5LzE0L3ZpYm9yaV8zMi1rb3BpamEuanBn.webp)
Фото - © Медиасток.рф
В Московской области началась активная подготовка общественного наблюдения за выборами в Единый день голосования 2026 года. 27 августа в регионе начался IV форум муниципальных общественных палат «Совместный вектор развития», сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Московской области в ВК.
Там отметили, что наблюдатель не является статистом. Он — профессиональный участник избирательного процесса.
В экспертной сессии принимали участие: Татьяна Дмитриева (Общественная палата МО, Штаб наблюдения), Марина Юденич (Совет по правам человека при губернаторе), Ирина Фаевская (Уполномоченный по правам человека в МО) и Руслан Фурс (секретарь Мособлизбиркома). Они говорили про новые стандарты компетенций наблюдателей, работу мобильных мониторинговых групп и наблюдение в стационарах, противодействие провокациям в интернете, вовлечение волонтеров, профессиональных сообществ.
Фаевская заявила, что для гражданина необходимо не только иметь возможность голосовать. Он должен знать, что его права на всех этапах избирательного процесса защищены. Общественное наблюдение в этом помогает.
Юденич сказала, что открытость выборов, возможность общественного контроля и участие россиян — элементы одной системы. Она функционирует на доверии к институтам и результатам голосования.
Фурс заявил, что подготовленный наблюдатель — человек, который знает законы, понимает процедуру и может профессионально работать в соответствии с правилами. Такой подход дает возможность общественному контролю быть эффективным.
Дмитриева считает, что наблюдатель должен осознавать, какие вещи происходят на участке. Также специалист должен уметь отличать настоящее нарушение от технической ситуации и принимать решения в рамках закона.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что дистанционное электронное голосование позволяет, не выходя из дома, обсудить с семьей и близкими свой выбор.
«Современные элементы голосования, в том числе электронного голосования, позволяют тебе, не выходя из дома, за ужином или за обедом со своей семьей, близкими обсудить и соответственно сделать свой выбор. <…> Очевидно, что это дает процент явки, это очень хорошо, выше легитимность», — сказал Воробьев.
В Подмосковье в сентябре пройдут две крупные избирательные кампании — в Госдуму и Мособлдуму, а также в ряд муниципальных советов. Голосование продлится в течение 3 дней — 18, 19 и 20 сентября. Это сделано для удобства избирателей.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.