USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

В Павловском Посаде провели митинг памяти детей Донбасса

Общество

Фото - © Администрация Павлово-Посадского г.о.

Митинг-реквием «Ангелы Донбасса» прошел 27 июля в парке культуры и отдыха Павловского Посада в День памяти детей — жертв войны в Донбассе. Жители округа, представители молодежных организаций и ветераны СВО почтили память погибших, сообщает пресс-служба администрации горокруга.

Памятное мероприятие объединило жителей городского округа, представителей администрации, Павлово-Посадского отделения ассоциации ветеранов специальной военной операции и движение «Волонтеры Подмосковья».

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель местного отделения ассоциации ветеранов СВО Роман Фаленков.

«Важно сохранять историческую память о трагических событиях на Донбассе и не допустить повторения подобных страниц в будущем», — отметил он.

Митинг посвятили детям, погибшим в ходе вооруженного конфликта на Донбассе с 2014 года. Символичной датой стало 27 июля 2014 года — в этот день при обстреле Горловки погибли Кристина Жук и ее десятимесячная дочь Кира.

По официальным данным, за десять лет жертвами конфликта стали более 300 несовершеннолетних. Волонтеры зачитали имена погибших детей, участники зажгли свечи и почтили их память минутой молчания. Завершилась акция запуском белых воздушных шаров в небо как символа детской чистоты и мирного будущего.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил волонтеров региона их за добрые дела .

«Когда вы находите возможность помочь, это очень ценно и для самих семей, и для наших бойцов, которые находятся на передовой и беспокоятся за своих родных. Ребята, я хочу в вашем лице поблагодарить всю большую команду волонтеров Подмосковья, которые объединены одной общей идеей — творить добро. Не сомневаюсь, что каждый из вас испытывает в своем сердце прекрасное чувство, когда делает доброе дело. Потому и акция наша тоже называется «Доброе дело», она проходит уже третий год и объединяет все больше неравнодушных людей», — отметил Воробьев.