В Одинцовском округе 22 сентября ожидается III класс пожароопасности
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvemhhcmthLXRla3N0LTItZWFibmtiYl9kRWVZR0twLmpwZw.webp)
Фото - © Мособлкомлес
В лесах Одинцовского округа 22 сентября прогнозируют III класс пожарной опасности, а 23 сентября он снизится до I класса из-за ожидаемых осадков, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
В Московской области 21 и 22 сентября на большей части лесного фонда прогнозируют III класс пожарной опасности. В Бородинском и Подольском лесничествах ожидается II класс. В Одинцовском округе 23 сентября установится I, наиболее низкий, класс пожарной опасности.
Синоптики прогнозируют увеличение интенсивности осадков в ближайшие дни, что должно снизить пожарную опасность. 20 сентября в лесном фонде Подмосковья произошел один пожар — возгорание зафиксировали в муниципальном округе Луховицы.
Пожароопасный период в Московской области действует с 20 марта по 15 ноября. С 20 апреля 2026 года в регионе введен особый противопожарный режим. В Одинцовском округе лесной фонд занимает более 56 тыс. гектаров, или 45% территории; в пожароопасной зоне находятся 17 населенных пунктов и 23 СНТ. В 2025 году в муниципалитете зарегистрировали один лесной пожар и два пала травы.
О возгораниях необходимо сообщать по горячей линии лесной охраны +7 (800) 100-94-00 или по номеру «112».
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о готовности к пожароопасному сезону. Для безопасности в регионе установлены 134 вращающиеся видеокамеры, которые мониторят ситуацию.
«В Московской области 1,9 млн гектаров леса. Чтобы реагировать своевременно, у нас стоит 134 камеры, которые вращаются на 360 градусов, дополнительно установим еще пять комплексов в этом году. У нас четыре уровня контроля за пожарами (наземное патрулирование, видеомониторинг, авиационное патрулирование, космический мониторинг), но самый эффективный, все-таки, это видеокамеры», — заявил Воробьев.