В Ногинске освятили закладной камень храма новомучеников Богородских
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzFiZmUyNDlhLTcwOTEtNDFiZS1iMjM5LWFhNTQ1NzA3MWI5Yl9iTVNJM1VlLmpwZw.webp)
Фото - © Анастасия Агафонова
Закладной камень храма в честь Собора новомучеников Богородских освятили 4 августа в лесной зоне у микрорайона «Полет» в Ногинске. Храм планируют построить при поддержке администрации округа, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Закладной камень храма в честь Собора новомучеников Богородских освятили 4 августа в лесной зоне рядом с микрорайоном «Полет» в Ногинске. Строительство планируют вести при поддержке администрации Богородского округа.
Площадку выбрали рядом с местом мученической смерти покровителя Ногинска — священномученика Константина Богородского и двух безымянных страдальцев. Здесь установлен поклонный крест, к которому участники церемонии возложили цветы. Священнослужители также провели молебен у места гибели священномученика.
В церемонии участвовали глава Богородского округа Денис Семенов, председатель совета депутатов округа Владимир Хватов и благочинный Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев. Будущий храм расположится рядом со строящейся школой на 550 мест.
«Очень важно, что в этот храм придут те, кто растет нам на смену, — наши дети. Именно в стенах храма они смогут по-настоящему прикоснуться к истокам, вырасти в системе традиционных ценностей», — отметил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.
Он добавил, что храм станет новой святыней Подмосковья, будет служить людям и хранить духовные традиции для многих поколений.
По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, ежегодно в Подмосковье становится на 40 тыс. школьников больше, именно поэтому в регионе продолжают строить современные образовательные учреждения, а также капитально ремонтируют уже имеющиеся объекты.
«Мы делаем капитальный ремонт в 42 школах по президентскому нацпроекту «Образование». Мы хотим, чтобы школы были не просто местами для учебы, а настоящими центрами для развития детей, где они смогут учиться, творить и проводить время», — заявил Воробьев.