USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
GBP
Фунт стерлингов
103,94
-0.89 %

В Москве будут развивать блокчейн и «интернет вещей»

В Москве будут развивать блокчейн и «интернет вещей»
Общество

РИАМО - 11 апр. В цифровую стратегию столицы заложат шесть сквозных технологий, в том числе блокчейн, «интернет вещей» и 5G, которые будут развиваться во всех отраслях, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Технология блокчейна позволит внедрить в практику использование безбумажных контрактов. Бизнесу и частным лицам будут предоставлять именно те сервисы, которые отвечают их индивидуальным нуждам. Искусственный интеллект автоматизирует принятие решений на основе анализа данных. С помощью «интернета вещей» и сетей 5G можно будет внедрять в городскую инфраструктуру большее число подключенных устройств и датчиков. Направление, связанное с кибербезопасностью и мониторингом угроз, усилят», - сказал заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Алексей Чукарин.

Программа «Умный город» направлена на то, чтобы вовлечь москвичей в управление столицей, сделать все сервисы доступными круглосуточно с любых устройств, а также помочь пожилым людям и горожанам с ограниченными возможностями вести активную жизнь.

Кроме того, столица поможет создать новые ниши, в которых могли бы развиваться инновационные компании.

Как вам материал?