В Люберцах на водоканале создали добровольную пожарную команду
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ZmNDgzOGFlNDY3ZWZjMGNlZWM4MTg3YzExNzAwNGYwX3A4TlZmNlIucG5n.webp)
Фото - © ГУ МЧС России по Московской области
Добровольная пожарная команда начала работу на АО «Люберецкий водоканал» в городском округе Люберцы. Техника предприятия включена в расписание выездов пожарно-спасательного гарнизона для оперативного реагирования на ЧС, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
На базе АО «Люберецкий водоканал» сформирована добровольная пожарная команда. Сотрудники хорошо знают территорию округа и расположение пожарных гидрантов, что позволяет им быстрее и эффективнее действовать при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
Вспомогательная техника предприятия включена в расписание выездов Люберецкого пожарно-спасательного гарнизона. При необходимости оборудование и спецмашины водоканала смогут оперативно привлекаться к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Это усиливает взаимодействие предприятия с гарнизоном и повышает общую готовность к реагированию.
«АО «Люберецкий водоканал» подает отличный пример. Создание добровольной пожарной команды — это не просто шаг к безопасности, а важный вклад в защиту жизни и имущества жителей города», — подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам Люберцы, Котельники и Лыткарино Игорь Маслов.
Он отметил, что такая инициатива способствует профилактике чрезвычайных ситуаций и формированию культуры безопасности.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что вся сеть водоснабжения должна отвечать современным стандартам, что заметно снизит количество жалоб.
«Когда у нас соответственно задвижки работающие, мы устраняем аварию быстро, если она возникает, или имеем возможность переключать одну ветку, другую, для того чтобы, например, обслужить. Второе — это мойка, это отдельная история. <…> Вы знаете специфику воды в Подмосковье — это железо», — рассказал губернатор.