В Химках провели лекцию ко Дню ветеранов боевых действий
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2Z1bGxzaXplcmVuZGVyLTIwMjYtMDctMDN0MTEwNDE2OTkxX3IyWUpiYUMuanBlZw.webp)
Фото - © Администрация г.о. Химки
Патриотическую лекцию ко Дню ветеранов боевых действий провели 2 июля в сквере имени Марии Рубцовой в Химках. Во встрече приняли участие общественники и депутаты совета депутатов, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
В сквере имени Марии Рубцовой состоялась лекция, посвященная Дню ветеранов боевых действий. К мероприятию присоединились лидеры движения общественной поддержки Ольга Марасанова и Ольга Игнатьева, а также депутаты Юлия Ишкова и Артур Каримов. Жителям рассказали об истории памятной даты и подвигах военнослужащих, выполнявших боевые задачи в разные годы.
«Программа “Успех V единстве поколений” позволяет нам не просто говорить о героизме, а передавать реальные истории и живые эмоции. День ветеранов боевых действий — это день, когда мы обязаны сказать “спасибо” тем, кто защищал интересы нашей страны», — отметил муниципальный депутат Артур Каримов.
Общественники поблагодарили ветеранов за мужество и самоотверженность. Депутаты подчеркнули важность сохранения памяти о защитниках Отечества и передачи их опыта молодежи.
«Ветераны боевых действий — это люди, чей жизненный путь служит ориентиром для молодого поколения. Мы должны окружать их вниманием и заботой, создавать условия для их активной жизни в мирное время и обязательно передавать их опыт тем, кто идет следом», — сказала депутат совета депутатов Юлия Ишкова.
Мероприятие стало частью серии патриотических акций, которые проходят в округе в честь памятной даты. В Химках регулярно организуют уроки мужества, встречи с ветеранами и тематические выставки.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее отметил, семьям участников СВО помогают волонтеры. Так как кроме различных мер поддержки (бесплатное питание, запись в секцию, школу, детсад, а еще выплат, получения удостоверения ветерана боевых действий), есть то, что не регламентируется нормативно-правовыми актами.
«Это берут на себя наши волонтеры и главы — например, отправить ребенка на дополнительное обследование. За каждой семьей у нас закреплены помощники, которые стараются решать все возникающие вопросы», — пояснил глава региона.