В Химках отметили день первого применения «Катюши»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy00NjQ1X0s3UXdIY1IucG5n.webp)
Фото - © Администрация г.о. Химки
Памятное мероприятие ко Дню первого боевого применения реактивной установки БМ-13 «Катюша» прошло в микрорайоне Подрезково у мемориала Великой Отечественной войны 14 июля. В акции приняли участие лидер Движения общественной поддержки Денис Беляев и жители микрорайона, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Участники встречи вспомнили события 14 июля 1941 года, когда батарея под командованием капитана Ивана Флерова нанесла удар по скоплению немецких войск на железнодорожной станции Орша и переправе через реку Оршицу. Этот день стал началом боевого пути советской реактивной артиллерии, получившей народное имя «Катюша» и ставшей одним из символов Победы.
«Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках программы "Успех V единстве поколений". "Катюша" стала символом Победы, и мы обязаны передать эту память следующим поколениям», — отметил Денис Беляев.
В завершение участники возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память героев, отдавших жизни за Родину.
Андрей Воробьев отметил, что на русской земле до сих пор многое напоминает о событиях Великой Отечественной войны.
«Здесь было пролито много крови бойцами нашей армии, партизанами, местными жителями во время оккупации. Все понимаем, что патриотический настрой и уважение к героям сегодня важны как никогда. Мы стараемся поддерживать бойцов за ленточкой, направлять им самую современную технику, амуницию. Заботимся о родных и близких, которые переживают за них дома. И наша задача — продолжать строить, ремонтировать, обновлять инфраструктуру наших городов, чтобы бойцы по возвращении с передовой видели перемены к лучшему и знали, что все было не зря», — сказал губернатор.