В Химках очистят 23 пожарных водоема до конца октября
:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi84L2RzYy04NTkyLTEuanBn.webp)
Фото - © Администрация г.о. Химки
Специалисты продолжают санитарную очистку пожарного водоема в квартале «Международный» микрорайона Клязьма-Старбеево в Химках. В 2026 году в округе планируют восстановить работоспособность 23 таких объектов, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Санитарная очистка пожарного водоема продолжается в квартале «Международный» микрорайона Клязьма-Старбеево рядом с домом № 203. Специалисты убирают мусор с поверхности воды и удаляют водоросли, камыш и ряску, которые могут помешать забору воды.
Растительность перемещают на берег с помощью понтонов. Затем плавающие экскаваторы очищают дно от ила на глубину до 2,5 м и укрепляют откосы береговой зоны поднятым илом. Зону забора воды углубляют не менее чем на 2 м и расчищают на площади не менее 4 кв. м.
Рабочие также убирают мусор на берегах, косят траву по периметру водоема, формируя трехметровую полосу, и удаляют упавшие в воду деревья. Ремонт пожарного водоема на улице Прудной у дома № 15 в микрорайоне Сходня уже завершен, в Фирсановке очистили два водоема. Все работы планируют закончить до конца октября.
После очистки состояние объектов будут регулярно контролировать. Летом специалисты будут следить за уровнем воды, а зимой обустраивать проруби для доступа к воде при пожарах, в том числе с участием МБУ «ХимСпас».
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе реализуется большая программа по модернизации водозаборных узлов и канализационно-насосных станций.
«У нас большая программа и по ВЗУ, и по КНС — все имеет свою специфику, особенности. <…> Прошу еще раз расставить акценты и на эти КНС, которые вы (министр ЖКХ региона Кирилл Григорьев — ред.) сопровождаете», — напомнил Андрей Воробьев.