USD
Доллар США
84,20
-0.37 %
EUR
Евро
96,67
-0.85 %
CNY
Китайский Юань
12,57
-0.09 %
GBP
Фунт стерлингов
112,43
-1.12 %

В Химках ко Дню Победы украсили монумент фронтового истребителя

В Химках ко Дню Победы украсили монумент фронтового истребителя
Общество

РИАМО - 6 мая. В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Химках украсили территорию возле монумента фронтового истребителя «Ла-7». Макет самолета расположен при входе в парк «Дубки» со стороны улицы 9 Мая. Открытый 7 мая 2007 года мемориал стал символом памяти отважным летчикам и труженикам тыла.

В честь праздника площадку вокруг монумента подмели и очистили от мелкого мусора. Проход к самолету украшают яркие тематические флаги. Возле памятника расположены цветочные клумбы в форме пятиконечной звезды. На них уже вовсю распускаются красные тюльпаны.

Советский одномоторный истребитель «Ла-7» был разработан в опытно-конструкторском бюро 301 (нынешний НПО им. Лавочкина) в 1943 году и считается одним из лучших истребителей Второй мировой войны. На низкой высоте он демонстрировал полное превосходство над немецкими самолетами.

Андрей Воробьев отметил, что на русской земле до сих пор многое напоминает о событиях Великой Отечественной войны.