В Домодедове начали благоустройство сквера у Востряковского ДК
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMjQtMjAtMzQtMDRfaVZvcGM3ai5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Домодедово
Благоустройство сквера площадью 0,5 га начали в микрорайоне Востряково Домодедова. Работы завершат в октябре, сообщает пресс-служба администрации городского округа.
В микрорайоне Востряково городского округа Домодедово начали благоустройство сквера у городского дома культуры. На территории площадью 0,5 га обустроят прогулочные дорожки, экотропу, спортивную площадку и зоны отдыха.
В 2025 году сквер победил во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик уже расчистил территорию от бурелома.
Проект включает озеленение, установку лавочек, освещения и видеонаблюдения. Экотропу оборудуют деревянными настилами, а по просьбе жителей в проект добавили спортивную площадку. Для решения проблемы заболоченности укрепят откосы щебнем, что позволит отводить воду.
«Проект подготовили с учетом пожеланий жителей. Хочется, чтобы в результате получилось уютное место, куда жители Востряково будут приходить семьями», — рассказала глава городского округа Домодедово Евгения Хрусталева.
Завершить благоустройство сквера планируют в октябре.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил о важности реализации всех инициатив по благоустройству в регионе.
«Очень важно, чтобы все, что мы благоустраиваем — от тротуара, сквера, небольшого парка в микрорайоне до парка в лесу — было реализовано. <…> У нас уже следующая программа: 75 объектов на следующий год. Почему их важно анонсировать? Потому что к ним важно готовиться, потому что это контракты, потому что подходы, материалы — вы все это прекрасно понимаете», — сказал Воробьев.