В Долгопрудном представили проект пешеходной зоны на Пацаева
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzEzLWw3ZnFmaTRfblBwWmJpWi5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба администрации г. о. Долгопрудный
Обсуждение концепции благоустройства пешеходной зоны на проспекте Пацаева прошло 9 июля в Центральном парке Победы в Долгопрудном. Проект предусматривает создание дождевого сада, ливневого канала и новых зеленых насаждений, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Пешеходную зону от дома 7, корп. 1 до дома 7, корп. 11 по проспекту Пацаева планируют преобразить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Территория протяженностью более 500 м давно вызывает нарекания у жителей. Реализовать проект намерены в 2027 году.
«Эта территория давно ждала перемен — жители это подтвердили, проголосовав за ее благоустройство», — сказал временно исполняющий полномочия главы Долгопрудного Сергей Иванов.
Он добавил, что концепция учитывает функциональность пространства, особенности ландшафта и пожелания горожан.
Проектировщики предложили объединить три направления: четкость линий и планировки, отсылающую к Физтеху; ландшафтные решения с дождевым садом и ливневым каналом; а также мотивы дирижаблестроения в округлых формах малых архитектурных форм, светильников и ограждений.
Планируется высадить более 60 деревьев и около 400 кустарников. При этом вырубят семь аварийных деревьев. На территории обустроят асфальтированные пешеходную и велосипедную дорожки, установят около 74 светильников. Также заменят ограждение площадки для выгула собак и проведут ее благоустройство.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил о важности реализации всех инициатив по благоустройству в регионе.
«Очень важно, чтобы все, что мы благоустраиваем — от тротуара, сквера, небольшого парка в микрорайоне до парка в лесу — было реализовано. <…> У нас уже следующая программа: 75 объектов на следующий год. Почему их важно анонсировать? Потому что к ним важно готовиться, потому что это контракты, потому что подходы, материалы — вы все это прекрасно понимаете», — сказал Воробьев.